Центр оптико-нейронных технологий
ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН
НИИСИ РАН
Структура
Проекты
Контакты

Ассоциация нейроинформатики
Конференция НЕЙРОИНФОРМАТИКА
Журналы:
Нейроинформатика
Optical Memory and Neural Networks


7. Перспективные исследования

В 2003 г. будут продолжены работы по исследованию и созданию компьютерно-синтезированных голограмм, совершенствованию программ их синтеза и технологии изготовления. Планируется обновить и расширить WEB страницу.

Предполагается провести разработку и изготовление ряда экспериментальных HOE для коротковолновой части видимого диапазона (на длину волны лазерного излучения 460 нм, с использованием лазера "SapphireT 460-10" фирмы "Coherent").

Определенный интерес представляет исследование фокусирующих HOE с микроапертурами ( апертуры ~ 50 мкм и менее) и с малыми фокусными расстояниями, а также растров состоящих из этих элементов. Предполагается провести исследование возможности создания и изготовления таких HOE.

В области технологий прямой электроннолучевой записи поверхностного рельефа и электроннолитографического изготовления структур нанодиапазона предпологается провести исследования с применением высокоразрешающего электронного резиста NANOT 950 PMMA, фирмы "MicroChem Corp.".

В области применения нанотехнологий, планируется провести исследования возможности оптического копирования наноструктур с использованием фазовых и комбинированных амплитудно-фазовых фотошаблонов, а также способов создания таких фотошаблонов электроннолитографическими методами.

Будут продолжены исследования управляемых фазовых голограмм построенных на принципах HOE . В этом направлении нами проводились исследования с использованием электрооптической керамики PLZT и с акустическими полями в акустооптических материалах. Перспективным представляется применение для этих целей поверхностных акустических волн (SAW).

В последнее время появилось много публикаций, связанных с изучением возможности использования периодических структур, состоящих из распределенных элементов соизмеримых по размерам с длиной световой волны ( "фотонные кристаллы" ,"плазмонные структуры"), для управления световым излучением. Предполагается провести некоторые теоретические и экспериментальные исследования в этом направлении.

Совместно с ИПТМ РАН будут продолжены исследования по электроннолитографическому изготовлению периодических структур на многослойных рентгеновских зеркалах для оптики рентгеновского диапазона.


© Центр оптико-нейронных технологий
Федеральное государственное учреждение
Федеральный научный центр
Научно-исследовательский институт системных исследований
Российской академии наук
All rights reserved.
2016 г.